Contact
Comité Territorial Rugby du Limousin
45 avenue LĂ©o Lagrange
19100 BRIVE-LA-GAILLARDE

Tel : 05 55 23 59 88
Fax : 05 55 84 31 11

Horaires ouverture guichet :
lundi : 10h-12h // 15h-18h30
mardi: 15h-18h30
jeudi: 10h-12h30
mercredi et vendredi : 10h-12h30 // 15h-18h30

Courriels :
contact comité



Compte rendu M18 FĂ©minin
Compte rendu M18 FĂ©minin


U18ans


FILLES LIMOUSIN


 

COMPTE RENDU


Stage secteur Centre/Auvergne/Limousin

23 & 24 Janvier 2016 Chéops, Limoges

 

 

 

 

Encadrement: CABANERO Romain

 

 


Docteur : Olivier LAURENT

 


FILLES DU LIMOUSIN


 

Club

Joueuses

Club 

Joueuses


Neuvic d’Ussel

Emma COUDERT

St Yrieix

Sherley BONNIN


USAL

Athéna GROUSSELAS

CABCL

Juliette PRAT


Guérêt

Louise FLAMENT

CABCL

Clara JOYEUX


RFNQ

Manon JAMMES

CABCL

Anaïs SIAFFA


RFNQ

Marie LAMOUROUX

CABCL

Charlène CADIOT


RFNQ

Lydia TRASSY

CABCL

Marie ROUSSIE


St Paul

Héloïse FRESQUET

CABCL

Zélia DRAPPIER


 

St Paul

Céline FRESQUET

 

 

 

 

 


            Le week-end du 23 & 24 Janvier 2016 s’est tenu, à Limoges (87) au centre Chéops, le stage inter-secteur des Comités du Centre, de l’Auvergne et du Limousin. C’est un contingent de 39 joueuses, sélectionnées lors du tournois inter-comité du 05 décembre 2015, qui a été réuni afin de déterminer la constitution de l’équipe secteur qui jouera le ¼ de finale du championnat de France inter-secteur contre le secteur Rhône-Alpes les 13 & 14 Février prochain dans le Lyonnais.

 

 

 


Répartition des joueuses par comité

 



15

Limousin

13

Auvergne

11

Centre

 

 

 


 

Encadrement du stage :


Manager : Christian DODEUIL (Auvergne)


Entraineurs avant : Vincent FARGEAS (Auvergne) et Romain CABANERO (Limousin)


Entraineurs ¾ : Anthony MARCEAU (Centre) et Nicolas BADAUD (Auvergne)


Logistique : Fabien BALTHAZARD (Auvergne)


Elues : André TUISAT et Cathy LE GALL (Centre)

 

 

 


 

 

 

Déroulement du week end :


            Samedi 23/01/2016 :


            11h00/11h30 _ Rendez-vous des délégations et répartition dans les chambres,

           12h15 _ Repas,


            13h30/14h30 _ Réunion d’ouverture avec présentation du déroulement, de l’encadrement, des objectifs et des échanges futurs, le tout en tenue pour gagner du temps,


            14h45/15h45 _ Séance n°01 terrain « Circulation et repère offensif dans le mouvement général »


            16h00 _ Collation,


            17h00/18h00 _ Séance n°02 terrain « Perception et gestion du rapport de force et travail technique sur les blocages »,


            18h30 _ Débriefing des séances,


            19h15 _ Repas,


            20h30/22h00 _ Séance n°03 Gymnase, travail sur la technique de passes en collectif (ludique et très peu physique). Ensuite en séparé avant et ¾ :


                        _ Pour les avants, Travail de cohésion & coordination sur la touche lifteur/sauteur/lanceur suivi d’un ultimate.


                        _Pour les ¾, travail de la passe.


            22h30 _ Couchés.

 


 

            Dimanche 24/01/2016


            8h00 _ Petit déjeuné,


            9h00/11h00 _ Séance n°04


                                   _ 1ère partie : Réveil musculaire dans le gymnase,


                                   _ 2ème partie : Travail en séparé avant ¾


-          Avant : Travail sur la mêlée et les lancements en touche


-          ¾ : Travail sur les lancements de jeu et adaptation défensive face à l’attaque.

 

 


12h15 _ Repas


14h00/16h00 _ Opposition 15 contre 15 sur des mi-temps de 20’


Pour ces oppositions nous avons mis en place l’échauffement d’avant match afin que les filles qui seront retenues aient déjà une routine.

 


16h50 _ Bilan du stage et annonce de la liste des 22 joueuses retenues.


17h30 _ Départ.

 

 


            Le stage s’est très bien déroulé, le groupe était à l’écoute et très appliqué. L’opposition qui s’est déroulé le dimanche a montré un très beau niveau de jeu, nous déplorons deux blessures, Camille DELTEIL (comité d’Auvergne) au genou et Lydia TRASSY (comité du Limousin) malaise avec perte de connaissance mais les deux joueuses vont mieux.

 

 


            A noter le très bon comportement de nos filles, elles ont tout donné afin de figurer sur la liste. Nous avions un groupe jeune car beaucoup d’entre elles pourront retenter l’aventure la saison prochaine ce qui est très intéressant pour le comité du Limousin.

 

 

 

 


La liste de filles retenues

 

 


Club

Joueuses


Neuvic d’Ussel

Emma COUDERT


RFNQ

Manon JAMMES


RFNQ

Marie LAMOUROUX


St Paul

Héloïse FRESQUET


St Paul

Céline FRESQUET


CABCL

Juliette PRAT


CABCL

Clara JOYEUX


CABCL

Anaïs SIAFFA


CABCL

Zélia DRAPPIER

 

 

       

 

     Félicitations à elles et maintenant rendez-vous les 13 et 14 Février pour le ¼ de finale du championnat de France inter-secteur.

 

 


Sportivement

 

 


 CABANERO Romain